WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 18: « Un des livres illustrés des plus réussis de tout

livres anciens et modernes, autographes, gravures

by Ferraton

April 26, 2013

Bruxelles, Belgium

Description: « Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe - siècle ».- BOCCACE.- Il decamerone di M. Giovanni Boccaccio. Londra [Paris], 1757, 5 vol. 8°, beau pastiche de reliure ancienne en plein veau brun moucheté, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge, double encadrement de deux filets dorés, deux filets dorés réunissant les angles, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (papier très lég. bruni, qq. très lég. traces de rouss., mouill. claire d'1 à 2 mm. dans la marge supér. de qq. f. du 1er vol., rouss. à qq. figures). Vol. 1 : portrait, frontispice, XI-[1 blanche]-292 p., 22 figures + 2 doubles dans un autre tirage. En outre, on a ajouté dans ce 1er vol. les figures de l'édition de 1802 : « 8 figures charmantes, entourées de jolis médaillons qui représentent les sujets des contes par Marillier » (Cohen, 162). Vol. 2 : frontispice, 271-[1 blanche] p., 22 figures dont une d'une autre édition + 2 doubles dans un autre tirage. Vol. 3 : frontispice, 195-[1 blanche] p., 22 figures + 3 doubles dans un autre tirage. Vol. 4 : frontispice, 261-[1 blanche] p. 22 figures dont peut-être 2 d'une autre édition + 4 doubles dans un autre tirage. Vol. 5 : frontispice, 247-[1 blanche] p., 22 figures dont peut-être 2 d'une autre édition + 7 doubles dans un autre tirage. Les tirages des figures sont multiples, parfois médiocres, parfois excellents et avant la lettre. Soit 5 frontispices, 1 portrait, 110 figures, 18 figures en double, 8 figures de l'édition de 1802, 97 culs de lampe par Gravelot, Boucher, Eisen (Cohen, 158-159 : « Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle »). - photo

Title