Lot 53: UN ENSEMBLE DE BOÎTES RECTANGULAIRES EN MÉTAL ET MÉTAL DORÉ Par Cartier, Londres

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: UN ENSEMBLE DE BOÎTES RECTANGULAIRES EN MÉTAL ET MÉTAL DORÉ Par Cartier, Londres
À décor de trophées et bouquets appliquées du monogramme LL sous couronne royale, composé de :
- une boîte, signée Cartier Londres, a trois compartiments, gravée sous le fond d''inscriptions et dédicaces
- un poudrier signés " Cartier Londres, muni d''une glace et d''un rouge à lèvres, gravé au dos d''inscriptions et dédicaces
- un briquet à essence sans signature, gravé à décor de même inspiration gravé d''un sanglier et d''une inscription commémorative
On joint du même modèle, sans signature, un fume-cigarette en composition
Dimensions de la boîte :
H. : 2 cm (0 3/4 in.)
L. : 15,3 cm (6 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Dimensions du poudrier :
H. : 2 cm (0 3/4 in.)
L. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 6,5 cm (2 1/2 in.)
Dimensions du briquet :
L. : 6,5 cm (2 1/2 in.)
l. : 3,5 cm (1 1/4 in.)
Dimensions du fume-cigarette :
L. : 11 cm (4 1/4 in.)
(4)

A set of four English metal and gilt-metal rectangular-shaped boxes, by Cartier, London

Veuillez noter que l''estimation est de 1 500 - 2 000 €, et pas de 1 200 - 1 500 € comme indiqué au catalogue.
Please note that the estimate is 1 500 - 2 000 € and not 1 200 - 1 500 € as stated in the catalogue.