Lot 127: UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Le vase à panse globulaire reposant sur un petit pieds droit, sculptée en léger relief d''un dragon, le col tubulaire, rehaussé de deux branches de prunus formant les anses ; l''étui à carte rectangulaire, une face ornée de serpents, fleurs et feuilles, l''autre face de vignes et grappes de raisins, le pourtour finement décoré de fleurs et rinceaux, la partie inférieur orné d''un caractère chinois
Hauteur du vase : 11,4 cm (4 1/2 in.)
Hauteur de l''étui : 9,7 cm (3 3/4 in.)

A SILVER VASE, CHINA, CANTON, CIRCA 1880 AND A FILIGREE SILVER CARD CASE, CHINA, EARLY 20th CENTURY