WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 14: Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Apothekers mit Kräuterbuch. 18th cent.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

  • Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Apothekers mit Kräuterbuch. 18th cent.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.Malträger mit leichten, keilrahmenbedingten Druckstellen. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und stellenweise minimal gelockerten Farbschichten. Unscheinbare Fehlstelle u.re. Fachgerecht ausgeführte Retusche am Bildrand u.li.Halbportrait vom Typ eines Gelehrtenbildnisses. Die Profession des Dargestellten wird durch das Kräuterbuch und den Spatel ersichtlich, die beide rechts auf einem Tisch im Hintergrund liegen.

Provenance: Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Dimensions: 53,5 44,5 cm, Ra. 64 x 55 cm.

Artist or Maker: Unbekannter deutscher Künstler

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »