Lot 45: Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1830.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1830.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit aufgesetztem Wellenstab und Eckkartuschen aus Guß.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, im Inkarnat etwas stärker sowie mit vereinzelten Reutschen. Malträger verso an einer Stelle vernäht.

Provenance: Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Dimensions: 52,5 x 44,5 cm; Ra. 61,5 x 53,5 cm.

Artist or Maker: Unbekannter deutscher Künstler

Title