Lot 6: Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2nd half 18th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet und auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer "Mo 902" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt; im Inkarnat stärkere Frühschwundrißbildung. An vier Stellen fachgerechte Transportsicherung. Alte Kittung mit teilweise sichtbaren Retuschen im Bereich des Gesichts, des Dekolletés, der Hand und des Hundes. Malträger stellenweise verletzt und verso gesichert, insgesamt wellig. Vertikale Laufspuren mit Firniszersetzung links im Hintergrund.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.
Dimensions: 90 x 69,5 cm.
Artist or Maker: Unbekannter Künstler
Provenance: Unbekannter Künstler 19. Jh.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense