Lot 6: Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2nd half 18th cent.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2nd half 18th cent.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet und auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer "Mo 902" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt; im Inkarnat stärkere Frühschwundrißbildung. An vier Stellen fachgerechte Transportsicherung. Alte Kittung mit teilweise sichtbaren Retuschen im Bereich des Gesichts, des Dekolletés, der Hand und des Hundes. Malträger stellenweise verletzt und verso gesichert, insgesamt wellig. Vertikale Laufspuren mit Firniszersetzung links im Hintergrund.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.

Provenance: Unbekannter Künstler 19. Jh.

Dimensions: 90 x 69,5 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Title