WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 9: Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18th cent.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18th cent.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz nummeriert "33" und mit dem Klebeetikett der Schloßbergung versehen. Ungerahmt.
Farbschicht stärker krakeliert mit Tendenz zur Schüsselbildung; angeschmutzt und mit Laufspuren o.re. Zahlreiche Malschichtfehlstellen (vor allem am Bildrand); an der oberen Bildkante mehrere horizontale Risse - zwei davon vorderseitig mit Seidenpapier fachgerecht gesichert. Alte Kittung mit nachgedunkelter Retusche im Bereich des Dekolletés. Aufspannung sehr locker; an der Unterkante komplett gelöst (z.T. ausgerissen) - Leinwand hier wellenförmig deformiert und gestaucht. Kleinere fachgerechte Retuschen in der Bildmitte. Verso Grundierungsanstrich im Bereich des Portraits; an zwei Stellen (Bildmitte und unterer Bildbereich) hinterlegt.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2010 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.

Provenance: Unbekannter Künstler 19. Jh.

Dimensions: 83 x 66 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Title