Lot 8: Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mid 18th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany
1 saved

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung, einem handschriftlichem Titeletikett und der Inventarnummer "Mo 888" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. In schwarzgefaßtem, profiliertem Holzrahmen mit Eckrocaillen und Mittelkartuschen. Ein zweites Mal aufgezogen. Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, mit kleineren Farbausbrüchen. Leichtere Kratzspuren und minimale Risse im Malträger; am linken mittleren Rand ein Winkelriß, verso vernäht. Am oberen Bildrand vier Stellen mit Seidenpapier gesichert. Verso durchscheinende Grundierung im Portraitbereich. Minimale, unter UV-Licht sichtbare Retuschen. Rahmen mit zahlreichen Gebrauchsspuren; gelöste Leimverbindung am linken unteren Eckornament. Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung, Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.
Dimensions: 84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
Artist or Maker: Unbekannter Künstler
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense