WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 5: Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2nd half 18th cent.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2nd half 18th cent.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden "Mo 942". Im reichverzierten, schwarzen Barockrahmen mit mehreren Fassungsverlusten.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee mit beginnender Schüsselbildung. Kleinere Retusche im Bereich des rechten Ohres. In der Bildmitte Winkelriß im Malträger, verso fachgerecht gesichert. An der unteren Bildkante stärker krakellierte Malschicht mit Fehlstellen.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen.

Provenance: Unbekannter Künstler 19. Jh.

Dimensions: 84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »