WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 7: Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18th cent.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18th cent.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 894" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und handschriftlichem Titeletikett. Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt und mit vertikal verlaufenden Fehlstellen mit Flüssigkeitsspuren. Kleiner Winkelriß im rechten Arm, verso gesichert. Am unteren Rand deutliche Knickspur mit Farbausbrüchen. Vereinzelte Retuschen im äußersten Randbereich. Verso durchscheinende Grundierung im Portraitbereich. Rahmen mit Fassungsverlusten.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

Provenance: Unbekannter Künstler 19. Jh.

Dimensions: 85,5 x 65 cm; Ra. 98 x 77 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Title