Lot 25: Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.

Description: Oil on canvas. Beide Gemälde unsigniert. Auf dem Keilrahmen jew. altes Etikett einer Posener Kunsthandlung. Jeweils in goldfarbener Leiste gerahmt. Malschicht mit zartem Krakelee und unscheinbaren Fehlstellen. Das Herrenportrait mit Löchlein in der Leinwand u.Mi. und hinterlegtes Loch o.re. Druckstellen der Keilrahmen.

Provenance: Unbekannter Künstler

Dimensions: 29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Title