WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 46: Unbekannter Künstler, Dreiteiliges Familienportrait. Wohl um 1825.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Dreiteiliges Familienportrait. Wohl um 1825.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Jeweils in einer vorderseitig vergoldeten und schellackpolierten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht der Arbeiten angeschmutzt und mit zartem Krakelee. Stellenweise minimale Farbverluste und kleinere Verletzungen des Malträgers. Das Kinderbildnis mit zentralem Löchlein und mehreren Kratzern in der Bildmitte. Das Damenbildnis mit sichtbarer Bläschenbildung im rechten Randbereich. Das Herrenbildnis mit minimalen Retuschen in der Haarpracht; im Portrait der Mutter dezente Retuschen im Bereich des Oberkörpers. Leisten minimal bestoßen.

Provenance: Unbekannter Künstler 19. Jh.

Dimensions: 25,5 x 21,5 cm, Ra. 35 x 31 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »