Lot 20: Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18th cent.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

  • Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18th cent.

Description: Oil on wood panel In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.Malschicht mit regelmäßigem Krakelee. Von links drei horizontale Trockenrisse (19 cm, 2 cm). Rechts ein horizontaler Riß (ca. 3 cm). Die unteren Ecken des Trägers angesetzt und retuschiert. Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht und einige fachgerecht ausgeführte Retuschen. Bildträger verso li. verstärkt.

Dimensions: 33,4 x 53,5 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm.

Artist or Maker: Unbekannter Künstler

Title