Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: UNE ANCIENNE COLLECTION DE NEUF CÉRAMIQUES
certaines provenant d'anciennes fouilles subaquatiques, d'autres produites pour la Chine du Sud, comprenant trois coupes circulaires à décor blanc bleu de fleurs et poisson parmi les plantes aquatiques, deux bols et deux coupes à paroi indentée, à glaçure qingbai ou crème et décor de fleurs ou de godrons estampés, et deux petits bols à décor floral émaillé en brun et rouge.
(Un bol cassé et recollé, quelques égrenures et des usures).
Chine, dynasties Song-Yuan et Ming, XIIe-XVIe siècles.
AN ANCIENT COLLECTION OF NINE CERAMICS, CHINA, SONG-YUAN AND MING DYNASTY, 12TH-16THCENTURY.
DIAM. (MAX) 17,8cm (7 IN.)