Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: UNE ANCIENNE COLLECTION DE VINGT-ET-UNE CÉRAMIQUES
certaines provenant d'anciennes fouilles subaquatiques, en grès porcelaineux et bleu de cobalt sous couverte pour la plupart, composée de quinze boîtes couvertes rondes et de six vases, à décor de fleurs, quadrillages et panneaux de lotus.
(Quelques petites égrenures et des usures dans les couvertes).
Viet Nam, dynastie des Lê, XVIesiècle.
AN ANCIENT COLLECTION OF TWENTY-ONE CERAMICS, VIET NAM, LE DYNASTY, 16THCENTURY.
DIAM. (MAX) 9,2cm (3 5/8 IN.)