Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: UNE COLLECTION DE SIX CÉRAMIQUES POUR L'EXPORTATION
en porcelaine, bleu de cobalt sous couverte pour certains, émaux polychromes de la famille rose et dorure sur l’ensemble, comprenant un légumier, à décor d'un oiseau perché sur une branche de pivoine, un bol, orné en grisaille et Imari, d'une scène animée de personnages à l'européenne et deux bols, sur leur sous-tasse, à décor de fleurs, guirlandes et quadrillages. Certaines pièces possiblement surdécorées en Europe.
(Quelques égrenures et quelques fêlures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
A COLLECTION OF SIX FAMILLE ROSE STYLE, GRISAILLE AND IMARI EXPORT CERAMICS, SOME OF THEM POSSIBLY CLOBBERED, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. (LÉGUMIER) 9,7cm (3 13/16 IN.) - DIAM. 23,3cm (9 3/16 IN.)