Lot 128: UNE PAIRE DE SALIÈRES EN ARGENT ET UNE PLAQUE EN MÉTAL ARGENTÉ, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: UNE PAIRE DE SALIÈRES EN ARGENT ET UNE PLAQUE EN MÉTAL ARGENTÉ, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
Les salières reposant sur trois pieds en forme de pattes de lions, et sculptées en relief de deux dragons affrontés et d''un caractère chinois, l''anse en forme de serpent ; la plaque rectangulaire, une face gravée en léger relief d''un qilin au-dessus de flots tumultueux, accompagné d''un couple de canards mandarins, quatre caractères Qi Lin Yuan Yang à gauche, l''autre face polie
Hauteur des salières : 4,6 cm (1 3/4 in.)
Dimensions de la plaque : 5,6 x 10 cm (2 1/4 x 4 in.)

A PAIR OF SILVER SALT-CELLARS AND A SILVER PLATED QILIN PLAQUE, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY

La plaque est en métal argenté et non en argent comme indiqué dans le catalogue.
The Qilin Plate is in silver plated and not silver as mentioned in the catalogue.