Lot 6289: Uniform eines hohen Staatsbeamten oder Diplomaten um 1900

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Uniform eines hohen Staatsbeamten oder Diplomaten um 1900

Description: Zweispitz aus schwarzem Seidenmohair mit Bouillonagraffe und gefältelter Seidenkokarde in den Landesfarben (goldener Wappenknopf fehlt), helles Seidenfutter (leicht geschlissen). Frack aus feinem schwarzblauen Tuch mit aufwändigen silbervergoldeten Stickereien an Stehkragen, Ärmelaufschlägen und Rücken, vergoldete, reliefierte Knöpfe mit Landeswappen und Umschrift "Republica de Bolivia", feines schwarzes abgestepptes Seidenfutter (geschlissen), zwei Schoßinnentaschen. Dazu eine Hose mit goldenen Lampassen, zwei Seitentaschen, einer Gesäßtasche, hellem Baumwollfutter und Knöpfen (unvollständig) von "East & Co, Brussels". Außerdem eine schwarz gestreifte seidene Schärpe. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: III

Notes: Bolivien