Lot 6443: Uniform- und Ausrüstungsensemble eines japanischen Offiziers im 2. Weltkrieg

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Repräsentatives Uniformensemble aus dunkelblauem Tuch mit roten Vorstößen und goldenen Auflagen, bestehend aus Mütze (roter Federstutz separat beiliegend), Rock (ohne Schulterstücke) und Hose. Außerdem ein Paradesäbel (Metallteile rostig, Dellen, Drahtwicklung am Griff gelöst) von 94 cm Länge mit Gehänge (rotes Futter mottig). Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren, teilweise mit Bezeichnungen in japanischer Sprache.

Condition Report: II/III

Notes: Japan