Lot 536: UZANNE, OctaveLa Femme et la mode. Métamorphoses

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: UZANNE, Octave
La Femme et la mode. Métamorphoses
de la parisienne de 1792 à 1892
Paris, Ancienne Maison Quantin, 1892

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (279 x 173 mm). TIRAGE : exemplaire sur papier vélin. ILLUSTRATION : couverture de Louis Morin, frontispice de Félicien Rops et in-texte d'Albert Lynch et Émile Mas. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE RITTER. Dos et coins de maroquin vert, dos à nerfs très orné, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. Dos fané. Coins très légèrement passés