WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 20: VALADON Suzanne, 1865 -1938 Catherine nue se coiffant, 1895 vernis mou en noir (petites rousseurs), signé et daté à l'envers en haut à gauche dans la planche, signé en bas à droite, 22 x 24 cm. BIBLIOGRAPHIE : L'oeuvre complet de Suzanne Valadon,

19th-20thC Drawings, Paintings and Sculptures

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

December 14, 2012

Suzanne Valadon (1865-1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • VALADON Suzanne, 1865 -1938 Catherine nue se coiffant, 1895 vernis mou en noir (petites rousseurs), signé et daté à l'envers en haut à gauche dans la planche, signé en bas à droite, 22 x 24 cm. BIBLIOGRAPHIE : L'oeuvre complet de Suzanne Valadon,

Description: VALADON Suzanne, 1865 -1938
Catherine nue se coiffant, 1895
vernis mou en noir (petites rousseurs), signé et daté à l'envers en haut à gauche dans la planche, signé en bas à droite,
22 x 24 cm. BIBLIOGRAPHIE : L'oeuvre complet de Suzanne Valadon, Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques, Paris, 1971, sujet similaire décrit sous le n° E5 p. 357 et reproduit p. 349.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »