Lot 20: VALADON Suzanne, 1865 -1938 Catherine nue se coiffant, 1895 vernis mou en noir (petites rousseurs), signé et daté à l'envers en haut à gauche dans la planche, signé en bas à droite, 22 x 24 cm. BIBLIOGRAPHIE : L'oeuvre complet de Suzanne Valadon,

19th-20thC Drawings, Paintings and Sculptures

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

December 14, 2012

Suzanne Valadon (1865-1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • VALADON Suzanne, 1865 -1938 Catherine nue se coiffant, 1895 vernis mou en noir (petites rousseurs), signé et daté à l'envers en haut à gauche dans la planche, signé en bas à droite, 22 x 24 cm. BIBLIOGRAPHIE : L'oeuvre complet de Suzanne Valadon,

Description: VALADON Suzanne, 1865 -1938
Catherine nue se coiffant, 1895
vernis mou en noir (petites rousseurs), signé et daté à l'envers en haut à gauche dans la planche, signé en bas à droite,
22 x 24 cm. BIBLIOGRAPHIE : L'oeuvre complet de Suzanne Valadon, Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques, Paris, 1971, sujet similaire décrit sous le n° E5 p. 357 et reproduit p. 349.

Title