WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 601: Valerio Adami

Auction 438, Contemporary Art

by Hauswedell-Nolte

June 7, 2012

Hamburg, Germany

Valerio Adami (1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Valerio Adami
Bologna 1935 - lebt in Paris, Monaco und Meina
Aus einer Hamburger Privatsammlung
Bleistiftzeichnung. 1995. 47,8 : 36,0 cm. Signiert, zweifach mit »15. 1. 1995« datiert u. betitelt.
Ausgehend von den expressiven Arbeiten, die Elemente des Comic Strips übernehmen, wird Adami heute in Frankreich künstlerisch der Stilrichtung der narrativen Figuration zugerechnet. - Besonders durch seine Arbeiten im öffentlichen Raum erlangte Adami einen größeren Bekanntheitsgrad, so realisierte er die Ausmalung des Foyers des Théâtre Musical de Paris - Theâtre du Châtelet sowie die beiden monumentalen Gemälde in der Bahnhofshalle des Pariser Gare d'Austerlitz. 2005 gründete er in Meina, Italien die Fondazione Europea del disegno - Fondation Adami. Die Stiftung, die nicht nur seinen künstlerischen Nachlaß pflegen soll, fördert insbesondere die Kulturtechnik des Zeichnens. - Auf Zeichenkarton.

Title