Lot 937: Valie Export – „Kegelzahn“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Valie Export – „Kegelzahn“ Silbergelatine-Abzug. 1976. Ca. 40 x 59 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts.

Condition Report: Kunst ist für Valie Export ein Medium der Selbstbestimmung. Bereits in der Entscheidung für den Künstlernamen kommt dies zum Ausdruck. Sie wollte weder mit dem Namen ihres Vaters, noch mit dem Namen ihres geschiedenen Mannes arbeiten und an die Öffentlichkeit treten. Obwohl Valie Export mit den ‚Wiener Aktionisten’ persönlich verbunden war – und vor allem die Selbstverletzungen von Gunter Brus prägend ihre eigenen Arbeiten prägten – sind große Teile ihrer Medien- und Performancekunst anderweitig motiviert. Unter extremem Einsatz ihres Körpers übt sie Gesellschaftskritik und kämpft gegen Sexismus. Das Kunstwerk ist sie dabei selbst. Bei den „Körperkonfigurationen“, zu denen der „Kegelzahn“ zählt, unterwirft sich die Künstlerin baulich gegebenen, geometrischen Bezugspunkten außerhalb ihres Körpers. So passt sie ihren Körper beispielsweise Bordsteinkanten oder Gebäudesockeln an. Beim vorliegenden Beispiel erscheint sie als zahnförmige Skulptur auf dem harten Asphalt und wird wie die geparkten Autos am Straßenrand zum bloßen Element des Stadtraums. Mit dem Künstlerstempel unten rechts. – Etwas wellig, sonst sehr gut.

Notes: 1442.0

Provenance: Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Exhibited: Privat