Lot 47: VAN CLEEF & ARPELS ANNEES 1940 A blue and yellow sapphire, ruby, diamond and gold brooch by VAN CLEEF & ARPELS, circa 1940.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • VAN CLEEF & ARPELS ANNEES 1940 A blue and yellow sapphire, ruby, diamond and gold brooch by VAN CLEEF & ARPELS, circa 1940.

Description: VAN CLEEF & ARPELS ANNEES 1940
A blue and yellow sapphire, ruby, diamond and gold brooch by VAN CLEEF & ARPELS, circa 1940.

VAN CLEEF & ARPELS ANNEES 1940
IMPORTANTE BROCHE “HAWAI”
Elle se compose de six fleurs dont les pétales sont formés par des saphirs bleu et jaune de forme coussin. Les pistils sont pavés de rubis et saphirs en châtons à griffes et les branches de boules de rubis et de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K.
Travail français signé VAN CLEEF & ARPELS et numéroté.
Poinçon de maître de la Maison PERY et Fils.
Poids brut : 66,31 gr. (un très petit manque)
Dimensions : 12 x 9,5 cm.
La broche est accompagnée d’un écrin de la maison VAN CLEEF & ARPELS.

Notes: Un exotisme de bon ton
Cette pièce est unique tant par sa taille que par le grand nombre de fleurs qui l’orne. En effet, on compte six fleurs serties de saphirs bleu ciel et jaune approchant le luxe de la broche Hawaï unique commandée par la Duchesse de Windsor. Le projet qui lui était destiné est daté de 1938.
D’un ton très assuré dans le passage de la joaillerie platine et diamants du début des Années 1930, l’utilisation de l’or jaune alliée aux saphirs de Ceylan, débute par l’invention du bijou “Passe-partout” dans cette transition. L’ingénieux système permet de porter un bouquet de fleurs multicolores en le fixant sur une chaîne en or, soit en collier, soit en bracelet. Porté par le succès VAN CLEEF & ARPELS compléta la collection en produisant de magnifiques broches multicolores à porter seules. Devenu une création à part entière sous le joli nom d’Hawaï, la Maison de Haute Joaillerie ne répéta jamais le modèle, mais joua sur les fleurs et les saphirs. Le nom fut certainement adopté au moment de l’Exposition Universelle de New-York, où furent présentées des créations de la Maison dans le pavillon français.
Références : Van Cleef & Arpels, Marc Petit, Ed. Cercle d’Art, 2006.
Catalogue Exposition Van Cleef & Arpels, Musée Galliéra, Paris Musées, 1992.
Spirit of Beauty, Van Cleef & Arpels, Ed. Xavier Barral, 2009.
Van Cleef & Arpels, Sylvie Raulet, Ed. du Regard, 1980.
Les Bijoux Art Déco - Années 40, Melisssa Gabardi, Ed. de l’Amateur, 1986.