Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: VAN CLEEF & ARPELS
Années 1950
Magnifique clip "Dalhia"
en platine, le feuillage dentelé est entièrement pavé de diamants. La fleur de dalhia est représentée par des rubis cabochons ovales montés en chatons à griffes. La tige est sertie de diamants baguette.
Système clip à double épingles en or.
Travail français signé Van Cleef & Arpels et numéroté.
Poids brut : 65,5 gr.
Hauteur : 6,1 cm
Largeur : 8 cm environ
A diamond, ruby and platinum brooch by Van Cleef & Arpels circa1950.

Title