(Van Lerberghe - Le Roy) Correspondance Charles Van Lerberghe - Grégoire Le

Lot 1093: (Van Lerberghe - Le Roy) Correspondance Charles Van Lerberghe - Grégoire Le

Veilinghuis Bernaerts

October 27, 2016, 2:00 PM CET
Antwerp, Belgium

Description: (Van Lerberghe - Le Roy) Correspondance Charles Van Lerberghe - Grégoire Le Roy. Ensemble de huit lettres, 22 pages in-8°, à l'encre brune, allant de '17.8.90' à '30 oct 04', envoyées de Bouillon, Schaerbeek, Winxele, Berlin... Correspondance vive entre deux protagonistes du monde littéraire belge au tournant du siècle. Le Roy traite des sujets plutôt légers quotidiens mais écrit aussi de l'affaire Dreyfus. Il veut même organiser une campagne aux bénéfices d'Emile Zola. Dans une lettre splendide de Berlin, datée '1 janv. 1900' il commente mélancoliquement sa ville natale de Gand qu'il a vu changer si profondément et dont 'Picard a dit un jour que c'était miracle que nous ayons pu sortir d'un pareil milieu. En effet c'est plutôt une école de vaches.'. Dans une autre lettre il annonce largement et avec fierté sa comédie à paraître 'Pan', 'une pièce très drôle et très originale', et parle de séances tenues à Bouillon. A la fin de cette lettre est collée une partie d'une photographie d'une femme nue, vue de dos avec la légende 'Voici le 'Cul de lamp' de ma conférence, autrement dit le pétard'. (Van Lerberghe - Le Roy) Correspondance Charles Van Lerberghe - Grégoire Le Roy. Ensemble de huit lettres, 22 pages in-8°, à l'encre brune, allant de '17.8.90' à '30 oct 04', envoyées de Bouillon, Schaerbeek, Winxele, Berlin... Correspondance vive entre deux protagonistes du monde littéraire belge au tournant du siècle. Le Roy traite des sujets plutôt légers quotidiens mais écrit aussi de l'affaire Dreyfus. Il veut même organiser une campagne aux bénéfices d'Emile Zola. Dans une lettre splendide de Berlin, datée '1 janv. 1900' il commente mélancoliquement sa ville natale de Gand qu'il a vu changer si profondément et dont 'Picard a dit un jour que c'était miracle que nous ayons pu sortir d'un pareil milieu. En effet c'est plutôt une école de vaches.'. Dans une autre lettre il annonce largement et avec fierté sa comédie à paraître 'Pan', 'une pièce très drôle et très originale', et parle de séances tenues à Bouillon. A la fin de cette lettre est collée une partie d'une photographie d'une femme nue, vue de dos avec la légende 'Voici le 'Cul de lamp' de ma conférence, autrement dit le pétard'. Uitermate boeiende en levendige correspondentie tussen twee protagonisten uit het Belgische literaire fin-de-siècle. Le Roy heeft het zowel over eerder luchtige en dagdagelijkse beslommeringen, als over de zaak Dreyfus, waarvoor hij een hij een steunbetuiging aan Zola wil op poten zetten. In een schitterende brief uit Berlijn, gedateerd '1 janv. 1900' kijkt hij met weemoed en een zeker misprijzen terug op zijn geboortestad Gent dat hij zo heeft zien veranderen en waarvan 'Picard a dit un jour que c'était miracle que nous ayons pu sortir d'un pareil milieu. En effet c'est plutôt une école de vaches.'. . In een andere brief heeft hij het uitvoerig en zelfverzekerd over zijn te verschijnen komedie 'Pan', 'une pièce très drôle et très originale' en over seances die hij houdt in Bouillon... De brief eindigt hij met een foto van een naakte vrouw op de rug gezien 'Voici le 'Cul de lamp' de ma conférence, autrement dit le pétard'.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: TBA

Works on paper

Veilinghuis Bernaerts
October 27, 2016, 2:00 PM CET

Antwerp, Belgium

29.0%
€0 €59 €10
€60 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: TBA
Credit Card: Payment by credit card is subject to an additional fee of 1.5%