Lot 1204: Varia - Eisenbahn - - Chemins de fer departement de la Hte. Vienne. A. Giro

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Varia - Eisenbahn - - Chemins de fer departement de la Hte. Vienne. A. Giro

Description: Varia - Eisenbahn - - Chemins de fer departement de la Hte. Vienne. A. Giros et Loucheur, retrocessionaires. Usine d'Eymoutiers. Album mit 18 Original-Photographien. Vintages. Platingetont. Montiert. Um 1910-11. 28,5 x 41 cm. Halbleder mit vergoldetem Deckeltitel (angestaubt, wasserspurig).
Aufwändiges Geschenkexemplar, wohl für einem am Bau Beteiligten, anfangs mit montiertem Dedikationskärtchen. Fünfzehn der Aufnahmen im Format 16 x 22,5 cm, zwei im Format 9 x 14 cm, ein zweiteiliges Panoramabild im Format 16 x 44 cm. Sehr hochwertige Aufnahmen eines professionellen Photographen (eine Aufnahme mit einkopiertem Logo eines A. Grand). Die Photos zeigen unterschiedliche Bauphasen des Kanals, des Stausees und der Fabrik. Die Eisenbahnlinie im genannten französischen Departement (westliches Frankreich) war 1876-80 erbaut und 1881 eröffnet worden. - Teils etwas ausgesilbert, leichter Kellergeruch, sonst innen sauber.