Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE À EAU
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à panse hémisphérique, à décor des huit emblèmes bouddhiques sur fond de lotus et rinceaux, une frise de ruyi soulignant l'ouverture. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Quelques usures et des traces d'oxydation).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIAM. 7,5cm (2 15/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
"Spink/& Son Ltd/Est. 1666" d'après une étiquette collée sur l'objet.