Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE ARCHAÏQUE HU
en terre cuite et glaçure brun foncé à l'imitation du bronze, monté sur un petit talon, à panse fuselée et col légèrement évasé à l'ouverture, à décor, moulé et contenu dans un bandeau à l'épaulement, d'une frise d'animaux passants affrontés de part et d'autre de têtes de monstres.
(Des restaurations et les restes d'un ancien montage en lampe à l'intérieur du vase).
Chine du Nord, Shaanxi (), dynastie Han (206 av. J.-C.- 220 ap. J.-C.).
Un socle en bois.
A DARK BROWN-GLAZED POTTERY VASE, HU, NORTHERN CHINA, SHAANXI (), HAN DYNASTY.
HAUT. 36cm (14 3/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
De tradition familiale, le vase aurait été offert par Henri Cernuschi (1821-1896), fondateur du musée éponyme, aux aïeux de l'actuel propriétaire.
ŒUVRE EN RAPPORT :
Notre vase hu, autant pour sa forme que pour l’organisation de son décor, est à rapprocher d’un autre exemplaire de glaçure vert bouteille conservé au Musée national des arts asiatiques-Guimet, Paris, ancienne collection Paul Pelliot, sous le numéro EO 1253.