Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE BOUTEILLE
en porcelaine, rouge de fer et dorure, monté sur un petit talon, à panse ovoïde, épaulement marqué et col évasé à l'ouverture, à décor, logé dans trois réserves sur fond de fleurs et lotus, d'une scène animée de personnages devisant en compagnie d'un serviteur et d'objets anciens et vase empli d'une plume de paon et d'une branche de corail. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Un éclat à l'ouverture).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
AN IRON-RED AND GILT VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 29cm (11 7/16 IN.)