WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: VASE BOUTEILLE en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, reposant sur un petit talon, la base rétrécie, la panse globulaire et le long col légèrement évasé à l'ouverture, à décor continu de lettrés, l'un d'eux jouant du Qin, enfants et serviteurs dans un paysage de clair de lune dominé par un pin de longévité et survolé par deux chauves-souris. (Le col rodé et restauré, une fêlure partant du col et une autre sur la panse). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle siècle. A blue and white bottle-shaped vase, China, Qing dynasty, end of the 19th century. Haut. 34 cm / H. 13 3/8 in.

Title