Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

No Image Available

Description: VASE BOUTEILLE ET SON SUPPORT en biscuit et émaux polychromes dans le style de la famille verte, le socle à quatre pieds reposant sur une terrasse ajourée d'un ovale, le vase à base octogonale, la panse côtelée, l'épaulement marqué accueillant une petit panse intermédiaire à deux niveaux, le col quadrangulaire accosté de deux prises imitant le bambou, l'ouverture évasée à accolades, l'ensemble à décor végétal stylisé, treillis et enroulements. (Quelques petites égrenures). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. A Famille Verte style vase and stand, China, Qing dynasty, late 19th century. Haut. (totale) 21,5 cm / H. 8 7/16 in.

Title