Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE BOUTEILLE SHANGPING
en porcelaine, bleu de cobalt et rouge de cuivre sous couverte, monté sur un petit talon, à panse sphérique et long col se terminant en coupelle à l'ouverture, à décor de lotus surmontés de chauves-souris, frises de ruyi et de feuilles dressées. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Des traces de rodage et une égrenure à l'ouverture).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A BLUE AND WHITE AND RED-COPPER VASE, SHANGPING, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 23,5cm (9 1/4 IN.)