Lot 155: Vase de forme « Hu » quadrangulaire finement ciselé sur quatre registres horizontaux de frises d'écoinçons et de guirlandes fleuries, le col à décor de Leiwen et la base de fleurs de lotus. A la base marque Qianlong incisée dans une laque noire .

Asian Arts

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

December 15, 2013

Versailles, France

  • Vase de forme « Hu » quadrangulaire finement ciselé sur quatre registres horizontaux de frises d'écoinçons et de guirlandes fleuries, le col à décor de Leiwen et la base de fleurs de lotus. A la base marque Qianlong incisée dans une laque noire .

Description: Vase de forme « Hu » quadrangulaire finement ciselé sur quatre registres horizontaux de frises d'écoinçons et de guirlandes fleuries, le col à décor de Leiwen et la base de fleurs de lotus.
A la base marque Qianlong incisée dans une laque noire .
Laque "Cinabre" dite laque Rouge de Pékin .
Chine dynastie Qing .
Période de l'Empereur Qianlong 1736-1796 .
31cm

Title