Lot 13: Vase en grès émaillé céladon Chine, époque Ming, Longquan, XVème siècle. De forme balustre, à décor moulé de fleurs, palmes et cannelures. Craquelures. H. : 26,5 cm.

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Vase en grès émaillé céladon  Chine, époque Ming, Longquan, XVème siècle.  De forme balustre, à décor moulé de fleurs, palmes et cannelures.  Craquelures. H. : 26,5 cm.

Description: Vase en grès émaillé céladon
Chine, époque Ming, Longquan, XVème siècle.
De forme balustre, à décor moulé de fleurs, palmes et cannelures.
Craquelures. H. : 26,5 cm.

Title