Lot 24: Vase en porcelaine à glaçure flammée et céladon Chine, début du XXème siècle. La panse globulaire flammée, surmontée d'un large col tubulaire à glaçure céladon craquelée, la base émaillée blanche craquelée. H. : 38 cm.

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Vase en porcelaine à glaçure flammée et céladon  Chine, début du XXème siècle.  La panse globulaire flammée, surmontée d'un large col tubulaire à glaçure  céladon craquelée, la base émaillée blanche craquelée. H. : 38 cm.

Description: Vase en porcelaine à glaçure flammée et céladon
Chine, début du XXème siècle.
La panse globulaire flammée, surmontée d'un large col tubulaire à glaçure
céladon craquelée, la base émaillée blanche craquelée. H. : 38 cm.

Title