Lot 27: Vase en porcelaine de la famille rose Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Décoré de deux cartouches rectangulaires à décor de scènes de personnages sur fond de motif d'emblèmes ou fleurs. Deux anses en forme de tête d'animaux en léger relief à la base

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Vase en porcelaine de la famille rose Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Décoré de deux cartouches rectangulaires à décor de scènes de personnages sur fond de motif d'emblèmes ou fleurs. Deux anses en forme de tête d'animaux en léger relief à la base

Description: Vase en porcelaine de la famille rose
Chine, Canton, fin du XIXe siècle.
Décoré de deux cartouches rectangulaires à décor de scènes
de personnages sur fond de motif d'emblèmes ou fleurs.
Deux anses en forme de tête d'animaux en léger relief à la
base du col.
H. : 44,5 cm.

Title