Lot 147: VASE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: VASE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De forme cylindrique balustre, à décor de deux faisans perchés sur une branche de fleurs et un rocher, entourés de pivoines, chrysanthèmes et papillons, le col reprenant le décor de fleurs et rochers, l''épaulement orné d''une frise de cartouches floraux sur fond de motifs de sapèques ou géométriques ; la base percée
H. : 34,5 cm (13 1/2 in.)

A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY