Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE EN QUEUE DE PHÉNIX
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée, panse ovoïde, haute épaule renflée et long col évasé à l’ouverture, à décor tapissant de fleurs et rinceaux. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua dans un double-cercle sous la base.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A BLUE AND WHITE VASE, YENYEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 39,5cm (15 9/16 IN.)