Lot 48: VASE FACETTÉ, SASSANIDE, 6EME-7EME SIÈCLE

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: VASE FACETTÉ, SASSANIDE, 6EME-7EME SIÈCLE
Vase en bronze blanc, à panse ovoïde facettée sous l'épaule er col cannelé légèrement évasé. Belle patine noire, lisse.
Hauteur : 13 cm. (5 in.)

A SASSANIAN BRONZE VASE, 6TH-7TH CENTURY A.D.

Title