Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE FANGGU
en jade néphrite céladon infusé de rouille, monté sur un pied élargi, à petite panse intermédiaire et haut col évasé à l'ouverture, à décor, en quasi-ronde bosse, de cinq qilong.
Chine, XXe siècle.
AN ARCHAISTIC JADE AND RUSSET VESSEL, FANGGU, CHINA, 20THCENTURY.
HAUT. 16 CM (6 5/16 IN.)