Lot 90: VASE GU EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: VASE GU EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Le col largement évasé décoré de palmes, lotus et rinceaux, la partie centrale émaillée de dragons et agrémentée d''arrêtes crénelées, le pied évasé, de palmes et fleurettes, marque Fang Ming à la base ; manques d''émail
H. : 32,2 cm (12 3/4 in.)

A BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL GU VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY