Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE GU
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, monté sur un haut pied, à panse intermédiaire sphérique méplate et haut col évasé, à décor de grues et chauves-souris parmi les nuées stylisées, la base et le col ornés de frises de leiwen et de dards. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A FAMILLE ROSE VASE, GU, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 38cm (14 15/16 IN.)