WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: VASE GUANYIN en porcelaine, couverte céladon et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée, panse fuselée, haute épaule renflée et col évasé à l'ouverture, à décor, de style Ming, de trois bandeaux, le premier accueillant les quatre animaux célestes parmi des flots écumants, le deuxième à décor d'un dignitaire et de sa suite près d'un pavillon, le troisième orné de rinceaux et fleurs de lotus, sur fond moulé de rinceaux, lions bouddhiques et feuilles de bananier, la base laissée en biscuit. (Restaurations au col et à la base). Chine, dynastie Qing, vers 1900. A celadon and blue and white vase, guanyin, China, Qing dynasty, ca. 1900. Haut. 55 cm / H. 21 11/16 in.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »