Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE HU
en alliage de cuivre autrefois doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur un haut pied, à panse bulbeuse, épaulement accosté de prises en forme de têtes de chimères tenant un anneau dans la gueule et col évasé, à décor tapissant de lotus et rinceaux disposés sur quatre registres.
(Des chocs, une prise à refixer et des lacunes d'émail).
Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècles.
A COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL VASE, HU, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17THCENTURY.
HAUT. 35,5cm (14 IN.)

Notes: ŒUVRE EN RAPPORT :
Notre vase hu est à rapprocher d’un autre exemplaire de dimensions plus grandes (56 cm) mais de décor très semblable présenté chez Sotheby's, Londres, le 6 novembre 2013, sous le numéro 302.