Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE HU
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit pied, à panse bulbeuse et amorce de col accostée de prises ajourées, à décor, logé dans des réserves circulaires sur fond d'émail jaune tapissé de rinceaux et lotus incisés, dits "sgraffito", de paysages de montagnes animés de personnages et daim ombragés par les pins, le col orné de frises de ruyi et de pivoines sur fond rose. Marque sigillée de l’empereur Qianlong émaillée sous la base sur fond turquoise.
(Le col rodé, quelques accidents et des restaurations au col et aux prises).
Chine, période République, vers 1910.
A FAMILLE ROSE STYLE VASE, HU, CHINA, REPUBLIC PERIOD, CA. 1910.
HAUT. 23cm (9 1/16 IN.)