Lot 81: VASE HU EN PORCELAINE CÉLADON ET EMAILLÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875-1908)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: VASE HU EN PORCELAINE CÉLADON ET EMAILLÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE GUANGXU (1875-1908)
De forme quadrangulaire balustre, les quatre faces émaillées de svastika enrubannées, les anses tubulaires reprenant le même décor, la partie inférieur du vase ornée de rochers et flots tumultueux, le pied d''une frise de fleurs, la bordure du col, d''une frise de grecques
H. : 32 cm (12 1/2 in.)

A CELADON GROUND POLYCHROME PORCELAIN VASE, HU, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)