Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE HU
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, à panse en calice à épaulement anguleux et col accosté de prises tubulaires et évasé à l'ouverture, à décor de lotus, la base soulignée de rinceaux et panneaux de lotus, le col orné de leiwen, lotus, feuilles dressées et vagues stylisées. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Des défauts d'émaillage à la panse et des rayures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A BLUE AND WHITE VASE, HU, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 19,2cm (7 9/16 IN.)