Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE LANTERNE
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit pied, à panse ovoïde, haute épaule marquée et col évasé à l'ouverture, à décor d'un dragon et d'un phénix sur fond mille-fleurs. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base sur fond bleu turquoise.
Chine, période République (1912-1949).
A MILLE-FLEURS FAMILLE ROSE STYLE VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
HAUT. 28cm (11 IN.)