Lot 111: ¤ VASE MONTÉ D''ÉPOQUE LOUIS XVI

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

  • ¤ VASE MONTÉ D''ÉPOQUE LOUIS XVI

Description: VASE MONTÉ D''ÉPOQUE LOUIS XVI
En porcelaine sang-de-boeuf, Chine, dynastie Qing, monture de bronze ciselé et doré d''époque Louis XVI, le couvercle à décor ajouré de croisillons surmonté d''une prise en forme de pomme de pin, le vase de forme balustre flanqué d''anses à décor d''enfants, reposant sur une base ceinte d''une frise à motif de postes, canaux et oves ; une ancienne étiquette illisible sous la base
H. : 39 cm (15 1/4 in.)
D. : 23 cm (9 in.)

Provenance : Ancienne collection Djahanguir Riahi.

A gilt-bronze mounted and Chinese porcelain vase, the mounts Louis XVI, the porcelain, China, Qing dynasty